Brillante jornada boxística en el club náutico de Reconquista, más de 500 espectadores.

La Velada deportiva estuvo muy bien organizada por Gym Luis Díaz, del Puerto Reconquista, comenzó alrededor de las 21,45 horas del viernes 21 de febrero de 2.020 y contó con nueve combates de boxeadores amateurs de San Javier, San Justo, Puerto reconquista, ciudad de Reconquista, Avellaneda y Resistencia.
Si bien fue una noche de verano, la temperatura a la vera del río, oscilaba en los diez grados, pero el público presente, que superó los quinientos espectadores, le dio calor, alegría y brillo a la noche boxística en el Puerto de Reconquista, fue una organización ágil y muy correcta, donde los protagonistas fueron los púgiles que en la gran mayoría comienzan a desarrollar su activad en forma amateur en los distintos ring de la región, demostrando en su trabajo diario en lo técnico y en lo físico, que el boxeo continúa siendo un deporte popular muy aceptado en nuestra provincia, cuna de campeones.
Aquí le brindamos un detalle de las ocho peleas llevadas a cabo en la noche del viernes 21 de febrero en el club náutico del Puerto Reconquista:
1-Estela «la titlu» López (YIYO BOX. RQTA) vs Dana Sanabria (MARTÍNEZ BOX San Javier).  Vencedor LA TILU LÓPEZ
2- Wlison » el puma» Flores ( YIYO box RQTA) vs Marcelo » la hiena» Taborda (  San Justo), Vencedor LA hiena Taborda
3-German » comadreja» Gómez ( YIYO BOX rqta) vs  Diego Silva ( Club Gral Obligado Reconquista) vencedor Diego Silva del club obligado
4- Joaquín » la topadora» Sánchez (Puerto Reconquista) vs Cesar » la maquinita» Zanabria ( Club obligado Rqta) vencedor Cesar Zanabria
5- Nelson » el huracán» Alarcón (Puerto Rqta) vs Damián » el toro Martínez ( Club obligado) vencedor Damián Martínez
6- Kevin » el gladiador» Benítez (Club Obligado Rqta) vs Lucas » el martillo» Taborda ( San Justo) vencedor Lucas Taborda
7- Daniel » motorcito» Alarcón ( YIYO BOX Rqta) vs Jeremías «el terrible» Pereyra ( Club Obligado Rqta) vencedor Jeremías Pereyra
8- Eliel » Dinamita» Díaz (Club Unión Avellaneda) vs Lucas » riña» Gallo vencedor Eliel Diaz
Una sola pelea fue por RSC ( referí suspendió combate).
El resto todas las peleas se definieron  por puntos
Lugar club Náutico Reconquista
Fiscal de la velada Carlos Bianchi
Árbitros: Leonardo Franco y Pablo Vega
Jueces: Daniel Szrwony, Emilse López, Leonardo Franco y Pablo Vega
Cronometrista Daniel Franco.
La próxima jornada boxística se desarrollará en el Club Obligado de Reconquista, en principio el viernes 06 de marzo de 2.020.

 11,920 total views,  3 views today

Compruebe también

La foto de Lionel Messi junto a sus amigos en vacaciones: ¿un guiño sobre su futuro?

La foto de Lionel Messi junto a sus amigos en vacaciones: ¿un guiño sobre su futuro?

El astro argentino, que por ahora está libre, aprovechó las vacaciones para reunirse con amigos, …

Chano Charpentier: se conocieron los videos de la Policía tras el incidente

Chano Charpentier: se conocieron los videos de la Policía tras el incidente

Mientras se investiga la responsabilidad del efectivo que le disparó al músico, se filtraron imágenes …

DEJANOS TU COMENTARIO